Королев Федор Андреевич

korolevКоролев Федор Андреевич (10.06.1909, село Болошнево Рязанской губ. – 07.06.1979, Москва) родился в многодетной крестьянской семье, в которой было 6 детей. С детства Ф.А. Королев трудился в крестьянском хозяйстве своих родителей. В середине двадцатых годов семья переехала в Москву. В 1926 г. Ф.А. Королев экстерном закончил 1-ю Московскую школу Замоскворецкого района и начал работать чернорабочим на железной дороге. В 1928 г. он поступил рабочим на прядильную фабрику Комбината Трехгорной мануфактуры.

В 1930 г. Ф.А.Королев стал студентом Московского института инженеров связи, в 1931 г. перешел на физическое отделение Московского университета, которое закончил в 1935 г. В 1935-1938 гг. был аспирантом физического факультета (руководитель чл-корр. АН СССР М.А. Леонтович). В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию “Исследование ультразвукового поля по методу Теплера (оптический метод) и применение его к измерению поглощения ультразвука в жидкостях и газах”. Большое влияние на формирование Ф.А.Королева как ученого оказал акад. С.И. Вавилов, который в 1931 г. создал на физическом отделении МГУ специализацию “оптика”.

Korolev Vedor AndreevichВ 1938-1941 гг. Ф.А.Королев был старшим научным редактором, а до 1948 г. зам. зав. отделом физики Большой советской энциклопедии, в 1939-1941 гг. был также старшим научным сотрудником Энергетического института АН СССР.

В марте 1942 г. на физическом факультете МГУ Ф.А.Королевым была воссоздана кафедра оптики, образованная в 1940 г. М.А. Леонтовичем. Королев исполнял обязанности зав. кафедрой до возвращения заведующего кафедрой М.А. Леонтовича из эвакуации в июне 1942 г. С 1946 г. вплоть до своей кончины в 1979 г. кафедрой оптики заведовал Ф.А. Королев.

Одним из направлений исследований, проводившихся Ф.А. Королевым, было изучение механизма направленного взрыва. Результаты этой работы нашли применение на фронтах Великой Отечественной войны. В 1946 г. Ф.А.Королеву совместно с Н.Л.Карасевым была присуждена Сталинская премия III степени “За разработку методов и приборов для исследования направленного взрыва”. В те же годы на кафедре под руководством Ф.А. Королева разрабатывалась аппаратура для спектрального анализа металлов и сплавов, было выпущено несколько серий приборов для оснащения оборонной промышленности. Сотрудник кафедры В.Ф.Смирнов за эти работы в 1946 г. был удостоен Сталинской премии II степени.

Одновременно на кафедре под руководством Ф.А. Королева начались теоретические и экспериментальные исследования многослойных интерференционных систем, которые привели к созданию высокоотражающих диэлектрических зеркал и интерференционных светофильтров. Это открыло возможность исследований методами спектроскопии высокой разрешающей силы изотопической и сверхтонкой структуры спектральных линий, создания лазеров и исследования характеристик их излучения. На базе синхротронов ФИАН под руководством Ф.А.Королева проводились исследования синхротронного излучения. Впервые наблюдался эффект комптоновского рассеяния фотонов на релятивистских электронах, в результате которого световые фотоны превращаются в гамма-кванты. За эти работы Ф.А.Королев совместно с А.А.Соколовым, И.М.Терновым и О.Ф.Куликовым в 1971 г. был удостоен Ломоносовской премии I степени.

В 1957 г. Ф.А. Королев защитил докторскую диссертацию “Теория и новые методы спектроскопии высокой разрешающей силы и применения их для изучения сверхтонкой структуры спектральных линий и в астрофизике”. С 1942 г. он – доцент, с 1959 г. – профессор, в 1970 г. получил почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. На кафедре оптики читал курсы лекций “Теоретическая оптика” и “Атомная спектроскопия”.

Ф.А.Королев был удостоен премии им. С.И.Вавилова НТО приборостроения СССР 2 степени (1965 г.), премии Московского общества испытателей природы (1969 г.), награжден медалью “За трудовую доблесть” (1961 г.) и другими медалями. Он вел активную научно-организационную деятельность: 1948-1954 гг. – зам. декана по научной работе физического факультета и НИИФ МГУ, 1959-1965 гг. – председатель секции физики и член НТС Минвуза РСФСР, 1964-1979 гг. – председатель комиссии по научно-технической терминологии АН СССР, 1965-1979 гг. – председатель секции оптики, спектроскопии, люминесценции, ультразвука и истории физики НТС Минвуза СССР.

Ф.А.Королев не дожил нескольких дней до своего 70-летия и похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.