Леонтович Михаил Александрович

Leontovich Mihail AlexandrovichЛеонтович Михаил Александрович (07.03.1903 – 30.03.1981) родился в Петербурге в семье преподавателя Киевского университета, впоследствии ставшего академиком АН УССР А.В. Леонтовича, известного физиолога. Его дед по материнской линии – видный русский механик В.Л. Кирпичев.

С 1920 года М.А Леонтович в течение 5 лет работал в Комиссии по исследованию Курской магнитной аномалии. Окончил физическое отделение физико-математического факультета Московского университета (1923), в 1925-1928 гг. учился в аспирантуре (руководитель академик Л.И.Мандельштам). В 1935 г. ему была присуждена ученая степень доктора наук по совокупности работ. Утвержден в звании профессора (1935). Член-корр. АН СССР (1939), академик (1946).

С 1928 по 1934 г. работал в Научно-исследовательском институте физики Московского университета. Действительный член Научно-исследовательского института физики МГУ (1932). В 1934 году переходит в Физический институт АН на должность старшего научного сотрудника (1934-1941). В начале войны вместе с ФИАНом эвакуируется в г. Казань, но в июне 1942 г. возвращается в Москву для участия в оборонных работах.

В годы Великой отечественной войны М.А Леонтович занимался исследованиями в области радиолокации. С июня 1940 г. по 1946 г. М.А Леонтович был заведующим кафедрой оптики физического факультета МГУ (с перерывом от начала войны до своего возвращения из эвакуации), читаleontovichл для студентов факультета курс лекций по термодинамике и статистической физике. В 1944 г. вышел в свет его известный лекционный курс «Статистическая физика», несколько позже – лекционный курс «Введение в термодинамику» (2-е изд. в 1952 г.), в 1983 г. – «Введение в термодинамику. Статистическая физика».

В 1946 г. М.А. Леонтович возвращается в ФИАН и становится руководителем лаборатории колебаний. В 1946-1954 гг. он преподает в Московском инженерно-физическом институте, где с 1949 г. заведует кафедрой теоретической физики. Одновременно (1947-1950) в Издательстве иностранной литературы он заведует редакцией физики. С 1951 г. и до конца своей жизни он возглавляет теоретические исследования по проблеме управляемых термоядерных реакций и по физике плазмы в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова. Одновременно (1955-1971) он – профессор, зав. кафедрой электродинамики и квантовой теории физического факультета МГУ.

Круг научных интересов М.А. Леонтовича чрезвычайно широк. Его работы посвящены электродинамике, физической оптике, статистической физике, термодинамике, квантовой механике, теории колебаний, акустике, радиофизике, физике плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза. В каждом из этих разделов им получены значимые фундаментальные результаты. М.А.Леонтовичу принадлежит целый ряд ключевых физических идей и исследований по динамике плазмы: теория удержания и стабилизации плазменного шнура токами Фуко, индуцируемыми в проводящем кожухе, идеи и первые исследования по устойчивости плазмы с током в магнитном поле, динамика инерционного плазменного шнура. Его работы характеризуются физической фундаментальностью и вместе с тем практической направленностью.

Особенно важной была его деятельность в области управляемого термоядерного синтеза. Здесь он явился инициатором и активным участником большинства работ в этой области. Ему принадлежит ряд фундаментальных физических идей, в частности, по основам теории перспективного термоядерного реактора – токамака. В 1953 г. он создал теорию инерционного сжатия плазмы с током. Его идеи об уравновешивании тороидального растяжения плазмы с током при помощи проводящего кожуха и о стабилизации плазменного витка сильным магнитным полем лежат в основе системы “Токамак”. В 1958 г. за исследование мощных импульсных разрядов в газе для получения высокотемпературной плазмы М.А. Леонтович с коллективом сотрудников был удостоен Ленинской премии.

М.А. Леонтович является создателем советских научных школ в области радиофизики и физики плазмы. За научные достижения акад. М.А. Леонтович награжден тремя орденами Ленина (1953, 1963, 1969) и пятью орденами Трудового Красного Знамени (1944, 1945, 1954, 1956, 1975). Академия наук СССР отметила его Золотой медалью им. А.С. Попова (1952).

Михаил Александрович Леонтович скончался 30 марта 1981 г. Он похоронен на Кунцевском кладбище г. Москвы.