Краткая история кафедры

Кафедра оптики и спектроскопии – одна из старейших кафедр факультета. Основные даты в истории кафедры:

1930
В Московском университете С.И. Вавиловым введена специальность “Оптика и спектроскопия”. Подготовка специалистов-оптиков проводилась на базе оптической лаборатории, которой руководил Г.С. Ландсберг.
1940
Организована кафедра оптики и спектроскопии, которой до 1946 года заведовал М.А. Леонтович. Он сам читал курс “Физическая оптика”.
1946
Кафедрой стал заведовать профессор Ф.А. Королев. В эти годы лекции на кафедре читали такие известные оптики, как С.И. Вавилов, В.Л. Левшин, П.А. Бажулин, А.Р. Стриганов, Н.Н. Соболев, Л.В. Левшин и др.
1979
Кафедрой стали руководить академик А.М. Прохоров и профессор Л.С. Корниенко. С 1979 года кафедра тесно взаимодействует с отделом физических проблем квантовой электроники (ОФПКЭ) НИИЯФ МГУ.
Кафедру возглавил профессор В.В. Михайлин.
2014
Объединенную кафедру возглавил член-кореспондент РАН профессор Ковальчук Михаил Валентинович.

За долгие годы на кафедре сформировались такие ведущие научные школы отечественной науки, как школа люминесценции (основатели С.И. Вавилов и В.Л. Левшин), школа спектроскопии высокой разрешающей силы (Ф.А. Королев), школа атомной и молекулярной спектроскопии (П.А. Бажулин, Н.Н. Соболев). В настоящее время кафедра и О­ФПКЭ являются базой ведущей научной школы России «Спектроскопические исследования взаимодействия синхротронного и лазерного излучений с диэлектриками» (основатели А.М. Прохоров и Л.С. Корниенко, в настоящее время возглавляет В.В. Михайлин). Все эти школы воспитали многих выдающихся ученых страны, подготовили более 10 докторов наук, сотни кандидатов наук и специалистов-оптиков. В 1967 году группа сотрудников кафедры была удостоена Вавиловской премии за создание сканирующего спектрометра на основе клиновых интерференционных фильтров СКФ-1. Профессора Ф.А. Королев, В.Л. Левшин, Л.С. Корниенко — лауреаты Государственных премий СССР, академик А.М. Прохоров — лауреат Нобелевской и Государственных премий.
Кафедра была первой в экспериментальном исследовании спектрально-угловых и поляризационных свойств синхротронного излучения (О.Ф. Куликов, А.С. Яров), предсказанного в 1944 году советскими теоретиками Д.Д. Иваненко и И.Я. Померанчуком и теоретически исследованного учеными МГУ (Д.Д. Иваненко, А.А. Соколов, И.М. Тернов и др.). В 1967 году сотрудники кафедры создают первый в стране вакуумный ультрафиолетовый спектроскопический канал на синхротроне ФИАН С-60. С тех пор кафедра последовательно ведет научные исследования по комплексному изучению механизмов возбуждения люминесценции и других вторичных процессов, возникающих в веществе под действием синхротронного излучения. В настоящее время кафедра имеет два канала СИ на новом источнике синхротронного излучения в Курчатовском институте.
В 1971 за теоретическое и экспериментальное исследование СИ Ф.А. Королев, О.Ф. Куликов, А.А. Соколов и И.М. Тернов были удостоены Ломоносовской премии МГУ. В 2001 году Ломоносовская премия была присуждена В.В. Михайлину, А.Н. Васильеву и И.А. Каменских за применение синхротронного излучения в спектроскопии.