Лебедева Вера Владимировна

lebedevaЛебедева Вера Владимировна
д.ф.-м.н., старший научный сотрудник

Область научных интересов:
техника спектроскопии, спектроскопия лазерно-активных сред.

Биография
Лебедева Вера Владимировна родилась 26.03.1924 в г. Ленинграде в семье одного из первых сотрудников созданного в 1918 г. Государственного оптического института (ГОИ), впоследствии известного спектроскописта и астрофизика профессора В.К. Прокофьева. В 1932 г. поступила в школу, которую окончила в 1941 г. в Ленинграде. С октября 1941 г. по октябрь 1943 г. работала лаборантом в лаборатории спектрального анализа ГОИ, эвакуированного в связи с Великой Отечественной войной из Ленинграда в г. Йошкар-Олу (Марийская АССР).

В 1943 г. поступила на 1-й курс электрофизического факультета Московского энергетического института. В 1947 г. перешла на 9-й (физико-энергетический) факультет МЭИ, который окончила с отличием в 1949 г. по специальности “инженер-физик” после защиты дипломной работы на тему “Исследование температуры металлической дуги по молекулярному спектру гидроксила”.

С декабря 1949 г. по декабрь 1952 г. училась в аспирантуре Московского энергетического института. В декабре 1952 г. защитила диссертацию “Соотношение интенсивностей в видимом триплете спектра ртути” (научный руководитель проф. В.А.Фабрикант), получив ученую степень кандидата технических наук. С марта 1953 г. работает на кафедре оптики, спектроскопии и физики наносистем физического факультета Московского университета в должности ассистента (1953-1976), старшего научного сотрудника (1976-1986), оператора ЭВМ (1986-1991), старшего научного сотрудника (1991- наст. время).

Читает курсы лекций студентам физического факультета МГУ: “Физика и техника инфракрасного излучения” (1961-1965), “Техника спектроскопии” (1965-1985), “Экспериментальные методы в оптике” (1986- наст. время), в 1976-1977 гг. и в 1979-1981 гг. читала курс “Лазеры” на факультете повышения квалификации преподавателей вузов при Московском университете. Заведовала оптическим спецпрактикумом (1953-1955), лабораторией по специализации (1958-1973), с 1979 г. заведует практикумом по спектроскопии кафедры оптики.

Является автором раздела “Спектроскопическая диагностика плазмы” в учебном пособии “Практикум по спектроскопии”, 1976, изд-во МГУ, автором учебного пособия “Техника оптической спектроскопии”, вышедшего двумя изданиями (1977, 1986), изд-во МГУ, учебника “Экспериментальная оптика”, 1994, изд-во МГУ, переизданного Издательством физического факультета в 2006 г.

В 1996 г. В.В.Лебедева защитила докторскую диссертацию на тему “Экспериментальные методы оптики и спектроскопии в исследованиях физики газоразрядных лазеров”.

lebedeva1Научные интересы В.В. Лебедевой сосредоточены в области физики низкотемпературной плазмы, лазеров и лазерной спектроскопии. В 1953-1960 гг. ею выполнены исследования динамики свечения спектральных линий в плазме дугового разряда, измерения абсолютных вероятностей переходов некоторых элементов. После 1961 г. работы В.В. Лебедевой посвящены изучению физики газоразрядных лазеров – гелий-неонового, аргонового, криптонового и лазеров на самоограниченных переходах меди и неона. Ею проведены исследования ширин многих спектральных линий ионов аргона с целью определения времен жизни энергетических уровней, ответственных за возникновение генерации ионного аргонового лазера, изучены характеристики насыщения основных линий генерации этого лазера в многочастотном и одночастотном режимах. В активной среде одночастотного аргонового лазера получено обращение волнового фронта, измерен коэффициент отражения сигнала.

Развитые экспериментальные методы исследований применены для изучения нелинейных взаимодействий в плазме аргонового ионного лазера методом трехуровневой лазерной спектроскопии. Экспериментально и расчетным путем показаны возможности спектроскопии высокого разрешения, обеспечивающие в условиях превалирующего допплеровского уширения линий аргона получение и исследование нелинейных спектральных структур, на порядок более узких, чем естественная ширина используемых спектральных линий.

Результаты экспериментальных исследований В.В.Лебедевой отражены в 100 публикациях, а также в учебнике “Экспериментальная оптика”, хорошо известном специалистам в области оптики и спектроскопии.