Соболев Николай Николаевич

sobolevСоболев Николай Николаевич (29.03.1914. Волчанск Харьковской губ. – 16.10.1995, Москва) родился в семье служащего. После окончания средней школы работал на Днепрострое чернорабочим (1930-1931), затем, закончив курсы Центрального института труда, слесарем на Запорожском заводе №29 Наркомата авиапромыш-ленности (1931-1933), одновременно учился на рабфаке.

В 1933 г. поступил на физический ф-т Московского университета. После окончания МГУ в 1938 г. был направлен на работу в Физический ин-т АН СССР (ФИАН), где проработал 57 лет (до конца своей жизни) – лаборантом, мл. науч. сотрудником (1938-1942), ст. науч. сотрудником (с 1942). В годы эвакуации в Казани был заместителем директора ФИАНа академика С.И. Вавилова (1942-1944). С 1949 г. Н.Н. Соболев руководил группой, созданной для выполнения правительственных заданий. В 1959 г. группа была преобразована в самостоятельную лабораторию оптики низкотемпературной плазмы, которую он возглавлял до 1986 г. С 1986 г. – ведущий науч. сотр. и консультант этой лаборатории.

В 1942 г. защитил кандидатскую диссертацию “Исследование возбуждения в спектре атомов в конденсированной искре” (руководитель проф. С.Л.Мандельштам), в 1954 г. – докторскую диссертацию “Оптические методы измерения температуры пламен”.

Вел педагогическую работу в Московском энергетическом ин-те (1944-1949), на физическом ф-те МГУ (1949-1959), в Московском инженерно-физическом ин-те (1959-1975), читал лекции по теоретической оптике, общей физике, профессор с 1956 г. Читал лекционные курсы в Самаркандском и Киргизском гос. университетах (1980-1985), выезжал с лекциями в ряд зарубежных стран.

Область работ – спектроскопия, физика низкотемпературной плазмы, газовые лазеры. В 1945-1955 гг. Н.Н. Соболев принимал активное участие в работах, связанных с развитием реактивной техники. Широко известны его работы по диагностике равновесной и неравновесной плазмы, элементарным электронно-атомно-молекулярным процессам и их спектральным проявлениям. Ему и его ученикам принадлежат пионерские исследования уширения спектральных линий в плазме при штарк-эффекте и ван-дер-ваальсовском взаимодействии частиц.

С середины 60-х годов Н.Н. Соболев развернул работы по физике электроразрядных газовых лазеров, которые привели к построению количественных моделей и установлению механизма образования инверсии в лазерах на ионах аргона, угарном и углекислом газах и сыграли важную роль при освоении выпуска этих лазеров промышленностью. Одновременно Н.Н. Соболевым были поставлены исследования газодинамических молекулярных лазеров с образованием инверсии за отраженной ударной волной. Им впервые в СССР была получена генерация газодинамического лазера на углекислом газе в области 10 мкм. Развитием работ Н.Н. Соболева с учениками явилось применение аргоновых лазеров для изучения свойств кристаллов методом рассеяния Мандельштама-Бриллюэна, в частности, упругих свойств многих гранатов, синтезированных в Ин-те общей физики АН СССР. Было обнаружено новое нелинейное оптическое явление – светоиндуцированный переход Фредерикса в жидких кристаллах, сопровождаемый аберрационной самофокусировкой.

Н.Н. Соболев опубликовал более 400 работ – обзоров, научных статей, получил 2 патента на изобретения в области лазеров. Под его руководством выполнены и защищены 20 кандидатских диссертаций. Н.Н. Соболев был награжден медалями “За трудовую доблесть” (1945, 1953). В 1976 г. ему присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки и техники РСФСР”. Н.Н.Соболев вел большую организационную работу, в течение ряда лет был ученым секретарем ФИАНа, являлся членом редколлегий советских и международных журналов, членом бюро Комиссии по спектроскопии, членом ряда научных и координационных Советов.

Н.Н. Соболев умер на 82-м году жизни и похоронен на Востряковском кладбище в Москве.